Серийный номер

Обсуждение встроенного ПО (Firmware) прошивки, методика обновления прошивок, обсуждение новых прошивок, проблемы с прошивками в DVR

Серийный номер

Сообщение xorh 12 дек 2016, 23:58

есть регистратор hcvi4116hs-s2
после прошивки General_HCVR5x08-S2_Eng_PN_V3.200.0004.6.R.20151123.bin пропал серийный номер в p2p.

как восстановить?
xorh

Re: Серийный номер

Сообщение kosyak_kpol 09 янв 2017, 17:24

xorh писал(а):есть регистратор hcvi4116hs-s2
после прошивки General_HCVR5x08-S2_Eng_PN_V3.200.0004.6.R.20151123.bin пропал серийный номер в p2p.

как восстановить?

Заявляю еще и свой интерес к методике восстановления серийного номера на регистраторах Dahua.
Если у кого-либо есть наработки, просьба поделиться сюда или в личку.

Дело в том, "чистые" дампы флэшей, найденные в интернете, идут с нулевыми серийниками (восемьнадцать нулей) и MAC-адресами в виде FF:FF:FF:FF:FF:FF. Кто пробовал менять серийный и MAC -адреса в дампе перед заливкой в микросхему? Регистратор такие (модифицированные) дампы нормально "прожевывает", или требуется пересчет контрольной суммы дампа?
kosyak_kpol

Re: Серийный номер

Сообщение kosyak_kpol 12 янв 2017, 17:28

Решил ответить сам себе, ну и топикстартеру (может быть будет полезно).

По аналогии с вашей проблемой могу сообщить об успешном восстановлении серийного номера и MAC-адреса для видеорегистратора Dahua DH-DVR5216A. Модель регистратора, правда, отличается от вашей, но, думаю, мой опыт поможет исправить ошибку.
Регистратор DH-DVR5216A (процессор Hisilicon) поступил в ремонт с поврежденным загрузчиком. Не стартует, в COM-порт ничего не выдает. Пришлось восстанавливать прошивку на программаторе. В результате этой процедуры утрачиваются оригинальные серийный номер и MAC-адрес устройства.
Эмпирическим путем было выявлено, что серийный номер и мак-адрес фигурируют в устройстве как переменные окружения среды загрузчика. Стало понятно, что их можно менять стандартными средствами (утилитами) командной строки загрузчика (U-boot).

Итак, в моем случае последовательность действий была следующая:

1. Подключаем регистратор (уже с восстановленной прошивкой) к компьютеру посредством последовательного порта. На моем регистраторе – это RS232. На вашем регистраторе, - смотрите самостоятельно, - скорее всего его TTL-вариант
2. Запускаем NCOM или PuTTY (настроенный, естественно) и останавливаем загрузку клавишей *
3. В командной строке вводим:
printenv
и видим (среди прочего), что строка ID= заполнена восемнадцатью нулями
4. Меняем серийный номер вводя:
setenv ID <серийный номер без незначащих нолей впереди>
(здесь ID – в верхнем регистре). Записываем во флэш вводя:
saveenv
5. Меняем мак-адрес вводя:
mac <мак-адрес>
(мак в формате xx:xx:xx:xx:xx:xx), эта команда сразу записывает мак во флэш. Думаю, что мак можно поменять и так:
setenv ethaddr <мак-адрес>
saveenv

Если без серийника не работают облачные сервисы, то мак-адрес (для моего регистратора, например) можно не менять. В моем регистраторе стоит отдельная микросхема PHY со своим мак-адресом. Все работает, но сетевые сканеры неправильно идентифицируют принадлежность устройства к изготовителю. Поэтому, восстанавливать мак-адрес, - более грамотный вариант. В тех устройствах, где отдельной микросхемы PHY нет (сетевая подсистема реализована средствами процессора), мак-адрес становится «ff-ом». То же несмертельно, но некрасиво.

P.S. треугольные скобки в командах U-boot вводить не нужно.
kosyak_kpol

Вернуться в Прошивки видеорегистраторов DVR Dahua / Avigard