Посоветуйте что выбрать.

Делимся опытом

Посоветуйте что выбрать.

Сообщение Viktor22 21 окт 2017, 21:55

Здравствуйте, вопрос такого плана необходимо организовать видеонаблюдение в дачном поселке, столбов нет, соответственно провода отпадают везде деревья но они шевелятся и растут. Пришли к решению использовать IP камеры и роутеры WI-FI.
Дано:
1) Пост охраны: на нем видеорегистратор и роутер с выносной WI-FI антенной
2) Одна из нескольких точек с 4мя камерами: 4 IP камеры и роутер с выносной WI-FI антенной
Расстояние до 500 метров
Вопрос: какое оборудование (модели) использовать (роутеры и выносные WI-FI антенны), и как все это настроить правильно. в каком режиме должен работать роутер и на охране и на точке с камерами.
P.S. с IP камерами работал но по проводам, заказчик не хочет провода. 3g нестабильно, цивилизация далеко.
Viktor22

Re: Посоветуйте что выбрать.

Сообщение karadjia 22 окт 2017, 10:01

Доброго времени суток.
То, что Вы хотите организовать называется радиомостом. Как профи в этой области могу прокомментировать Ваш выбор.
Если Вы будете собирать мост на роутерах-выносных антеннах нужно помнить следующее.
1. Роутеры имеют небольшую мощность и радиус устойчивой связи. Порядка не более 150-200 метров.
2. Эфир на 2,4 Мгц загажен и получить нормальный и устойчивый канал Вам врятли получится.
3. Цена всего железа заказчика несколько удивит по сумме.
4. Получите крайне неустойчивый мост со всеми вытекающими последствиями. (постоянный геморрой с настройкой - перестройкой оборудования).
Если все таки решитесь на роутеры то настройка системы следующая.
1. Центральный ( на посту охраны) в режиме АР - Access Point WDS
2. Все остальные в режиме ST - Station WDS или в режиме репитеров
3. На всех роутерах отключить режим DHCP
4. В качестве главного установить MikroTik hEX (RB750Gr3) (раздача IP, управление всей сетью и прочее).
5. Пасивные пачкорды от роутера до антенны не должны превышать 1.5 метра. И быть только фирменными. Иначе получите бешеное затухание сигнала в пачкорде.
6. Активный антенный усилитель ,нормальный, стоит немалых денег.
По 4 пункту. Так ка у Вас планируется довольно много камер, а это порядка 4-10 Мбт поток на каждой камере, то простые ,народные, роутеры просто заткнутся не справившись с трафиком.
Исходя из всего вышеизложенного если бы я проектировал и строил подобную сеть то
1. Просчитал всю сумму на нужное железо + работа.
2. Оценил возможность прокладки сети под землей. (Тупо траншея с закладкой FTP или оптоволоконного кабеля).
3. Если 2 пункт невозможен, то органисовал сеть следующим образом.
а. Установка серверного ящика в сторожке.
б. В качестве центрального hEX (RB750Gr3. Можно и покруче модель, но она там не нужна.
Все зависит от обьема трафика. И нивкоем случае не ставил всякие циски-зикселя-длинки.
г. В качестве АР поставил NanoStation M5 Loco или всенаправленную AirMax Omni 5G10
в. В качестве СТ на точках с камерами - NanoStation M5 Loco и тупой свитч на 5-8 портов.
д. Для удаленного контроля за системой - сетью поставил 3G модем.
Ну и все пожалуй. Только нужно грамотно настроить всю сеть. С возможностью удаленного контроля.
Это будет самый надежный и экономичный вариант сети.
Для более конкретной консультации нужно знать карту расположения камер. И тогда могу что-то поправить, посоветовать.
ППС
Если автор находится в пределах Украины, и захочет помощи в постройке сети - милости просим в личку. Тогда можно озвучить дилерские а не абонентские цены на все железо + мотнаж + настройка симтемы Wi-Max моста. Плюс возможность научиться самому строить подобную сеть и потом самостоятельно ее обслуживать. На рынке Wi-Fi и Wi-Max работаю уже 7 лет. :D Териториально я нахожусь в Харькове.
Для примерного понимания абонентских цен милости просим в Технотрейд. Одна из немногих адекватных контор продажи железа на Украине.
http://www.technotrade.com.ua/catalog-660
Модераторам.
Это нивкоем случае не рекламам и предложения по работе. Просто помощь народу.
Последний раз редактировалось karadjia 03 ноя 2017, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
karadjia

Сообщение Viktor22 22 окт 2017, 19:14

Спасибо за оперативный ответ, я к сожалению даже не рядом с Украиной. так бы с удовольствием поучился у мастеров своего дела.
Насколько я понял связка NanoStation M5 Loco и свитч на 5 портов заменят роутер, получается мне роутеры вообще не нужны.
В дежурке ставлю NanoStation M5 и MikroTik hEX (RB750Gr3) Loco это маршрутизатор и опять же без роутеров.
Тогда все получается проще чем я думал раньше.
Viktor22

Сообщение karadjia 23 окт 2017, 07:26

Связка NanoStation M5 Loco и свитч на 5 портов нужна на точках для того чтобы подключить несколько камер к NanoStation. Так как она имеет только один LAN порт. Роутеры-маршрутизаторы (а это одно и тоже) там не нужны. Всем рулит микротик из поста охраны.
NanoStation M5 и MikroTik hEX (RB750Gr3) Loco это маршрутизатор и опять же без роутеров.
Ну собственно Вы ответили на свой вопрос. Центральным и единственным "мозгом" Вашей сети является микротик. Все остальное управляется им по радиомостам.
При выборе направленности АР нужно учитывать что она (АР) имеет направленный луч в 60". Это и будет направление на самые дальние точки с камерами. Остальные будут даже если не в луче, то это не критично на таких расстояниях. Главное и желательное что нужно предусмотреть при монтаже СТ и АР прямая видимость или минимальные помехи видимости станций в виде домов, деревьев. Ну и то, что максимальная длинна UTP кабеля от POE (блок питания антенны) до самой антенны не должен превышать 45 метров.
Ну и иногда может потребоваться доп роутер на точке СТ. Сами NanoStation имеют три режима работы. АР, СТ, и роутера по мощности сопоставимого с тп-линком 841. И это все без потери радиоканала.
karadjia

Сообщение Viktor22 23 окт 2017, 15:43

Спасибо дружище, за то что все так подробно рассказал, а то я плавал в вопросе с WI-FI где то в районе дна.
Viktor22

Сообщение karadjia 24 окт 2017, 07:16

Незачто. Мы все чему-то постоянно учимся. Я сам пришел в видео наблюдение из интернета на дальние расстояния. Тупо подрядчик по видео забухал, а ситуевину с клиентом нужно было разруливать... :D
Вот несколько ссылок для понимания как это все настраивать и как оно работает.
http://www.ubnt.su/ubiquiti/nastroika-u ... tation.htm
https://lantorg.com/article/nastrojka-b ... a-ubiquiti
А здесь подборка статей как организовать радиомост с одной АР и несколькими СТ, да и много чего полезного по Wi-Max интернету.
http://www.technotrade.com.ua/articles
Удачи в построении сети.
karadjia

Вернуться в Полезные советы и ответы на вопросы