Axis 216FD + ИК-прожектор = ничего не видно

Обсуждение IP камер разных производителей кроме Dahua / Avigard

Re: Axis 216FD + ИК-прожектор = ничего не видно

Сообщение Eugen 07 дек 2015, 11:14

Фильтр отключается, это видно и без снятия оптики. Я писал что при ручном отключении его в настройках изображение стает чернобелым. Также при плохой освещенности он сам отключается и картинка стает чернобелой.
Eugen

Сообщение Eugen 07 дек 2015, 11:15

Разве так бывает, чтоб со временем матрица переставала видеть в ИК свете?
Eugen

Сообщение UefLV 07 дек 2015, 19:45

То что изображение стало черно-белым еще не означает что фильтр переключился. Т.е. при переключении в чб режим подаётся команда на переключения фильтра, но если он механически заклинил или есть дефект в цепи управления фильтром он может и не переключиться. Дефекты связные с механическим заклиниванием ИК фильтра встречаются особенно если камера падала.
UefLV

Сообщение Eugen 07 дек 2015, 21:32

А как он должен выглядеть под объективом? Спасибо за разъяснение, я думал раз переключается, значит фильтр выключается...
Eugen

Сообщение Eugen 08 дек 2015, 22:40

Дружище, не знаю имени, дай бог вам здоровья, светлая голова! Не знаю как вас и благодарить :) А ведь верно все сказал! Снял сегодня камеру, выкрутил объектив и стал включать/выключать IR-cut, и что же? Слышен едва заметный щелчок, но фильтр стоит на месте. Что бросилось в глаза, это то, что муфта(металлическое кольцо) в которую вкручивается объектив,сильно, через чур сильно вкручена в корпус камеры, и тем самым я подумал что своим торцом не дает фильтру сдвинуться. Я выкрутил эту муфту, а на корпусе рядом с отверстием в которое она вкручивается была маленькая круглая наклейка типа из пенистого полиуретана, а может и нет, но из мягкого материала, наподобие той какие раньше наклеивали на старые компьютерные процессоры по углам чтоб кулер ровно стоял. Так вот, эта наклейка была раздавлена, что говорило о том что кто-то с кривыми руками очень много дури приложил вкручивая муфту для объектива в корпус камеры. Видимо она там была наклеена в качестве компенсатора, чтоб не перетягивали сильно резьбу. Ну вот, я снова, уже без муфты стал включать и выключать IR-cut, и он начал сдвигаться, причем с довольно громким, хорошо слышным щелчком как вы и говорили. Вобщем вкрутил я на место эту муфту, но уже как положено, без усилия, вкрутил объектив, и о чудо - все заработало! Картинка в свете этого ИК-прожектора идеальная, как днем, только черно-белая! Не знаю, что бы я без вас делал, столько крови мне выпила эта камера! И ведь где только не спрашивал и с кем только не общался, и с иностранцами из техподдержки в чате на сайте Аксис, и доступ давал им, никто ничего не смог определить. Так что еще раз большое спасибо дружище! :!: Уважаю профессионалов, мастеров своего дела!
Eugen

Сообщение Eugen 08 дек 2015, 22:48

p.s. вот эту штучку сегодня к ней заказал http://ru.aliexpress.com/item/Yuchen-Fr ... 49536.html
Eugen

Сообщение UefLV 09 дек 2015, 16:15

Поздравляю с удачной развязкой ))). Получается что вина в большей степени пользователя этой камеры.
UefLV

Сообщение Eugen 09 дек 2015, 17:27

Именно, вина была бывшего криворукого пользователя.
Eugen

Пред.

Вернуться в IP видеокамеры